Grève du chômage 2019 : le programme sur les territoires

AccueilActualitésGrève du chômage 2019 : le programme sur les territoires

La 4e édition de Grève du chômage c’est le 7 novembre ! Voici le programme détaillé des territoires qui se mobilisent. 

Auvergne-Rhône-Alpes

  • Echirolles ouest (38)

 16h – 18h :
Porteur de parole à partir du témoignage des habitants en épinglant sur une ficelle des textes mettant en évidence les compétences des personnes privées d’emploi et les besoins du quartier, rencontre des habitants pour faire signer l’appel à la deuxième loi et relayer l’action des élus d’Echirolles et de la métropole grenobloise, prémices à la participation des habitants au futur comité local pour l’emploi
→ Devant la Maison des Habitants la Ponatière, 8 avenue Paul Vaillant Couturier

  • Grenoble (38) 

15h – 19h :
Atelier de vannerie créative (tressage, fabrique de ceintures à outils…)
→ Caserne de Bonne, près de la Maison des Habitants Bois d’Artas

  • Bocage Bourbonnais (03)

– Atelier contrôle et réparation de vélos : contrôle technique et sécurité, graissage et réglage
– Atelier couture : valorisation de textiles récupérés. Collecte de tissus, fils et outils de couture inutilisés
– Atelier tressage d’osier vivant : montrer les possibilités de tressage d’osier vivant pour la fabrication de haies et de pots de fleurs
– Atelier informatique : résolution de problèmes de fonctionnement (ordinateurs, téléphones), accompagnement à l’utilisation des outils informatiques Collecte d’objets informatiques (ordinateurs, écrans, imprimantes, téléphones, chargeurs) inutilisés
– Point accueil et information : présentation du projet, cartographie participative des compétences et des besoins locaux

10h -13h :
→ Place de l’Hôtel de Ville, Bourbon l’Archambault

15h30 – 18h :
Place du champ de foire, Le Montet

  • Trieves (38)

10h – 17h :
Accueil du public pour partager sur le projet, emménagement dans le nouveau local TZCLD mis à disposition par la communauté de communes, petits travaux d’aménagement et de nettoyage, collecte de mobilier et de vaisselle, café et repas partagé.
→ Salle des Sagnes, Les Sagnes, 38710 Mens

  • Le Teil (07)

10h  :
Mobilisation contre le chômage/ Convivialité/ Partage/ Engagement bénévole…
→ Place P. Sémard (devant l’office de tourisme)

10h – 11h30 :
Nettoyage des ruelles
→ Centre ville

11h30 – 12h30 :
Emission Radio M

11h30 – 14h :
Stand autour de l’emploi avec TZCLD / CIDFF-MIFE / REBOND / ARCHER et déjeuner partagé gratuit (soupes d’Ardèche et du monde)
→ Place P. Sémard (devant l’office de tourisme)

14h – 17h :
Atelier CV audio

 

 

Bourgogne-Franche-Comté

  • Tournus (71) 

14h :
Déambulation dans les rues du centre ville pour informer sur le projet de Tournus et annoncer l’avant-première de « Nouvelle cordée »
→ Départ de l’Office du Tourisme

15h30 :
Rencontre avec les habitants du quartier des 7 Fontaines
→ Quartier des 7 Fontaines, bâtiment G 

17h – 19h :
Echanges avec la députée Cécile Untermaier et le maire de Tournus Bertrand Veau, en présence des différentes institutions partenaires
→ Salle 2 du palais de justice à Tournus

  • Clunisois (71) 

8h30-12h :
Test de différentes activités (chantier pelouse sèche, atelier cuisine anti-gaspillage, atelier « récupe », recherche d’activités…)
12h30-14h :
Repas convivial (lieu à confirmer)
14h-15h30 :
Debrief de la matinée avec les participants
15h30-17h :
Réunion publique et création du comité local d’expérimentation
17h-18h :
Verre de l’amitié

→  Devant le quai de la gare de Cluny

 

 

Bretagne

  • Saint-Thégonnec et Loc-Eguiner (29) 

10h – 12h :
Nettoyage et désherbage du centre bourg, entretien végétal du cimetière
→ Place de la mairie, Loc-Eguiner

12h :
Moment d’échanges et point presse
→ Mairie de Loc-Eguiner

  • Vannes Ménimur (56) 

15h – 18h :
Atelier recyclage couture (confection de vêtements à partir de vieux vêtements), atelier réparations de vélos, nettoyage urbain, atelier pour les enfants de fabrication de marionnettes à base de châtaignes/marrons. Pot avec les élus, café, goûter, châtaignes grillées…
→ Centre Commercial Vénètes à Ménimur

  • Saint-Brieuc (22) 

10h – 12h :
Information sur TZCLD, distribution de flyers et préparation d’une soupe solidaire avec le glanage fait par les bénévoles

12h – 14h :
Information sur TZCLD et distribution de la soupe solidaire confectionnée le matin

14h – 16h :
Ramassage des mégots avec campagne de prévention sur la pollution occasionnée par ce déchet
→ Esplanade des Champs

  • Rennes (35) 

10h – 17h :
Stand avec présentation du projet, recueil des besoins et des idées des habitants
→ Maison du projet, place de Zagreb, métro le Blosne

10h – 12h :
Sortie au cimetière avec les résident.es de l’Ehpad Gaetan Hervé, atelier peinture pour embellir un mur au centre commercial Sainte Elisabeth, aide aux personnes réalisant leurs courses (port de sacs etc.) à l’Intermarché Italie

12h – 14h :
Distribution de soupe
→ Maison du projet, place de Zagreb, métro le Blosne

14h – 17h :
Création en palettes
→ Maison du projet, place de Zagreb, métro le Blosne

Préparation du potager
→ Ferme urbaine du Blosne

  • Pays malouin (35) 

Matin :
Tournée des commerces, des bureaux et des entreprises qui ont pignon sur rue pour leur offrir des services instantanés ou plus tard : rangements, petite réparation, réassorts, courses, distribution de flyers dans la rue et dans les hôtels

Après-midi :
« Mme et M. Bonjour » : action de bienveillance et de renseignements auprès des passants solitaires et touristes sur des lieux de promenade très fréquentés

  • Centre Ouest Bretagne (22) 

10h – 18h :
Activités autour du projet d’épicerie sociale, notamment fabrication d’étagères à partir de bois recyclé
→ Centre Bourg de Plouguernével, au niveau de la salle polyvalente

 

 

Centre-Val-de-Loire

  • Touraine Val de Vienne (37) 

10h – 10h30 :
Marche de mobilisation contre le chômage de longue durée, pour faire connaître aux habitants le projet Territoire zéro chômeur de longue durée Touraine Val de Vienne
→ Départ devant l’église Saint Maurice, trajet jusqu’à l’église Saint Gilles à l’île Bouchard

10h30 – 12h30 :
Ramassage des déchets sur la commune de Noyant de Touraine à proximité de la gare et sur les bords de Vienne
→ Deux groupes : le premier part de l’église Saint Gilles pour un co-voiturage jusqu’à Noyant de Touraine, le 2e part de l’église Saint Gilles (Parvis Chanoine Segelle) pour les bords de Vienne de L’île Bouchard

14h  -17h :
Aide aux devoirs à destination des enfants, réparation de vélos, information sur le projet TZCLD…
→ Super U de L’île Bouchard

  • Grand Est Touraine (37)

10h – 10h30 :
Le « train des idées » : animation et déambulation dans la ville pour informer du chantier en cours pour le projet TZCLD et récupérer de nouvelles idées de travaux utiles
→ Mairie de Bléré

  • Tours (37)

10h – 11h30 :
Distribution de tracts d’information sur le projet TZCLD et invitation à signer la pétition pour l’obtention d’une 2e loi
→ Quartier Sanitas

11h45 – 14h00 :
Distribution de tracts d’information sur le projet TZCLD et invitation à signer la pétition pour l’obtention d’une 2e loi
→ Quartier Velpeau

 

 

Grand-Est

  • Bassin de Joinville (52) 

14h – 17h :
Ouverture de la Ressourcerie éphémère, « La Caserne », démonstration de fabrication de mobilier en palettes, confection de petits objets à donner aux visiteurs
→ Place du Général De Gaulle

Atelier jardinage, en lien avec l’association Cultivons Joinville
→ Terrasses de la côte du Château

Atelier mise en valeur du patrimoine : badigeon à la chaux à l’ancienne et aménagement floral en centre-historique, en lien avec le service revitalisation du centre-bourg de la Mairie de Joinville
→ Rue des Ursulines

Confection de soupes avec des légumes récupérés (invendus des supermarchés / commerçants) en vue de la Disco Soupe
→ Lieu à confirmer

17h30 – 18h30 :
Tribune ouverte « TZCLD et moi »
→ Ancienne caserne des pompiers

18h30 – 20h :
Disco Soupe
→  Ancienne caserne des pompiers

20h :
Avant-première du film « Nouvelle Cordée » et échanges avec Véronique Soulé, auteure du livre « Un emploi c’est mon droit »
→ Auditoire de Joinville, rue de l’Auditoire

  • Revin (08) 

9h – 16h :
Nettoyage du cimetière et des rivières
→ RDV à 9h devant les établissements Helin, à coté du cimetière

  • Metz nord (57) 

10h – 12h :
Marche à la rencontre des habitants de Metz Nord pour recensement des travaux utiles au territoire
→ Départ depuis l’Agora

14h -17h :
Point d’information Territoires Zéro Chômeurs de Longue Durée – Boite à idées et questionnaires sur le recueil des besoins et des travaux utiles
→  L’Agora, 4 rue Théodore de Gargan 57050 Metz

14h30 :
Atelier de conversation et d’expression avec des personnes privées d’emploi
→  L’Agora, 4 rue Théodore de Gargan 57050 Metz

  • Epinal (88) 

Programme à venir

 

 

Hauts-de-France 

  • Mazingarbe (62)

11h30 :
Visite de la Ferme Déboffe

12h – 13h30 :
Cocktail à la ferme (échanges, discussion libre)
→ 8 rue Alphonse Décatoire, 62670, Mazingarbe

14h – 16h :
Porte à porte dans la commune, communication sur le projet TZCLD et recueil d’informations pour le Laboratoire des travaux utiles

17h :
Assemblée constitutive de Ferm’Avenir
→ Ferme Déboffe, 8 rue Alphonse Décatoire, 62670, Mazingarbe

18h15 :
Rencontre-discussion autour d’un reportage sur TZCLD
→  Espace culturel, 3 rue Lefebvre, 62670, Mazingarbe

  • Valenciennois (59) 

10h :
Défilé « sonore » dans le centre-ville de Valenciennes jusqu’à La Place d’Armes
→ Rdv 9h30, 21 rue des Frères Dana

10h30 – 12h30 :
Animation « photobooth » pour se prendre en photo avec un panneau affichant un slogan de la Grève du chômage
→ Place du marché aux herbes à Valenciennes (face à la poste)

  • Pays de Solesmois  (59) 

08h45 :
Accueil  par le président et les élus de la Communauté communes du Pays Solesmois
→  Salle polyvalente G.Carlier – rue du Ponceau à Solesmes

9h30 – 10h15 :
Présentation du projet TZCLD et des enjeux de la mobilisation nationale « La Grève du Chômage »
→  Salle polyvalente G.Carlier – rue du Ponceau à Solesmes

10h15 – 11h45 :
Diffusion privée d’un film traitant de la privation d’emploi et de la précarité induite, suivie d’une mise en débats avec la salle

12h15 :
Repas partagé et recensement des volontaires susceptibles de participer à une 2e journée dédiée à la réalisation de petits travaux utiles non réalisés sur le territoire

  • Compiégnois (60) 

9h00 – 12h00 :
Lancer le nouveau programme de rénovation du parcours du cœur en forêt de Compiègne
→ Nettoyage du parcours du coeur

9h00 – 12h00 :
Tri sélectif et accompagnement des clients au supermarché Intermarché
→ Intermarché : Margny et Royallieu

14h00 – 17h00 :
Rénovation du Bureau information jeunesse
→ Quartier de la victoire

 

 

Île-de-France

  • Cergy (95) 

8h30 :
Aide à la traversée des piétons de la gare routière
→ Gare Saint-Christophe

9h30 :
Aider les clients du Leader Price à porter leurs courses, invitation à signer l’appel pour une 2e loi
→ Rue de l’Abondance

11h30 :
Aide à la traversée des enfants et des parents de l’école de l’Escapade et des salariés se rendant au restaurant inter-entreprises situé dans le bâtiment de l’Hôtel de Ville, invitation à signer l’appel pour une 2e loi
→ Croisement rue des Gémeaux, cours de l’Horloge

14h – 16h :
Marche dans le centre-ville pour faire connaître le projet aux habitants et identifier personnes privées d’emploi et travaux utiles non pourvus, invitation à signer l’appel pour une 2e loi
→ Trajet aller : place du Marché, passage des Petits Pains, allée des Vanneaux / trajet retour : traversée du boulevard de l’Oise, boulevard d’Osny, chemin des Quatre Saisons, terrasse de la Pirouette, chemin de la Surprise, passage de la Marotte

16h30 :
Aide à la traversée des enfants et des parents de l’école de l’Escapade
→ Croisement rue des Gémeaux, cours de l’Horloge

17h :
Invitation des agents de la Mairie à signer l’appel pour une 2e loi, pot convivial
→ Entrée du restaurant inter-entreprise de l’Hôtel de ville

  • Bouffémont-Moisselles (95) 

9h30 :
Café et inauguration de la première parcelle de maraîchage et de l’atelier bois/bricolage
→ Devant l’Espace Eiffel, 2 bis rue Eiffel, Bouffémont

16h30 :
Distribution de gâteaux cuisinés par les personnes privées d’emploi et informations sur le projet TZCLD, ramassage des déchets sur un chemin communal d’Attainville
→ Devant la gare de Bouffémont Moisselles

  • Pontault-Combault (77)

8h – 9h :
Distribution de viennoiseries invendues de la veille aux enfants sur le trajet des écoles Pablo Neruda et Camille Claudel, en partenariat avec l’association locale Le sourire Maraudeur

9h30 – 11h30 :
Mise en sac en bout de caisse des courses des clients du Carrefour Market
→ Quartier de l’Ocil

12h – 14h :
Pique-nique
→ Parc de la Mairie

14h30 – 16h :
Ramassage des mégots avec l’association locale Megomnet et ramassage des déchets sur l’espace public dans le quartier de l’Ocil,  animations à la maison de retraite Korian les Roses (lecture, karaoké)
→ Place Louis Aragon avant chaque départ d’activités au niveau du stand La Boîte à emplois

16h – 17h30 :
Stand de crêpes
→ Place Louis Aragon

18h – 19h :
Information et débat sur le projet TZCLD de Pontault-Combault
→ Place Louis Aragon

19h – 21h :
Concert, buvette, restauration

  • Asnières-sur-Seine (92) 

15h30 et 16h30 :
Spectacle « Le train de l’Emploi »

15h – 18h :
Ateliers : fabrication d’éponges en tissu recyclé, création de petits objets déco en crochet et tricot, création de boîtes déco en scrapbooking, peinture sur chasubles, Disco Soupe en partenariat avec La Table de Cana, fabrication d’objet en imprimante 3 D en partenariat avec Pôle S

→ Parvis Pierre de Coubertin

  • Chennevières-sur-Marne (94) 

14h – 18h :
Vente de jouets recyclés solides et durables à tout petit prix
→ Devant l’Église Jean XXIII, 8 rue Rabelais

 

Normandie

  • Colombelles (14)

11h :
Visite guidée de la Grande halle

11h30 – 12h30 :
Mise en avant de la pratique du sport détente et du bien-être en entreprise

12h30 – 13h30 :
Repas partagé

12h30 – 16h30 :
Forum du territoire avec la présence des acteurs du territoire : associations, entreprises, habitants et partenaires institutionnels

14h :
Atelier débat : « Comment mieux accueillir les salariés en situation de handicap ? »

14h45 :
Atelier débat : « Économie circulaire, une opportunité pour tous ! »

15h30 :
Atelier débat : « Les aides à l’embauche et au recrutement »

16h15 :
Pot de clôture

→ Grande Halle, Colombelles

  • Port-Jérôme-sur-Seine (76) 

15h – 18h :
Organisation de rencontres et d’ateliers avec les demandeurs d’emploi volontaires dans les résidences autonomie de la commune

18h :
Projection publique en avant-première du film Nouvelle cordée au cinéma de la commune  et débat avec la salle et les membres du comité local de pilotagePot de clôture

→ Lieux à confirmer

 

 

Nouvelle-Aquitaine

  • Monts et Barrages (87) 

9h – 14h :
Atelier tri de vêtements (repas pris en charge)
→ Mathusalem café, 13 rue Victor Hugo, Saint-Léonard-de-Noblat

Autour de la Grève du chômage
8 novembre :
– Portes ouvertes de l’Esat (visite des ateliers bois et blanchisserie) → 10h – 12h / Eymoutiers, Les Ribières de Bussy
– Visite du chantier d’insertion (prévoir une tenue adaptée) → 14h – 17h / Mont Gargan, Saint-Gilles-les-Forêts

12 novembre :
– Atelier couture et réparation de machines à coudre → 9h30 – 12h30 / Le Monde Allant Vers, Eymoutiers, Les Ribières de Bussy
– Avant-première « Nouvelle Cordée » en présence de Marie-Monique Robin → 20h / cinéma le Rex (5€), 1 place du Colisée, Châteauneuf-la-Forêt

13 novembre :
– Job dating → 9h – 12h / L’Escalier, 3 place Gay-Lussac, Saint-Léonard-de-Noblat
– Conférence-débat « Quelles expériences en faveur de l’emploi ? » → 18h – 20h / Salle des conférences, rue Roger Salengro, Saint-Léonard-de-Noblat

14 novembre :
– Matinale « Apprentissage et droit du travail » (UD87 / Direccte, réservé aux entreprises sur réservation) → 8h30 – 10h30 / Salle Gorceix, Bujaleuf, Le Château
– Visite de l’épicerie solidaire Le Coup’d’Pouce → 14h – 15h / 2 place du Chapitre, Eymoutiers
– Visite du Saphad et du Savs → 15h – 17h / 4 boulevard Karl Marx, Eymoutiers

15 novembre :
– Le Café des Possibles : pour construire collectivement la démarche → 9h / lieu à confirmer

  • Châtaigneraie Limousine (87) 

14h – 18h :
Informations et échanges autour du projet de la Châtaigneraie Limousine avec l’ensemble des partenaires et des volontaires déjà impliqués

14h30 – 14h50 :
Présentation de l’expérimentation de sa création à son extension, Jean-Michel Lefebvre, bénévole à ATD Quart Monde

15h – 15h20 :
« La mission locale rurale : TZCLD et l’emploi des jeunes », Christine Thibaud -Parron, directrice de la mission locale

15h30 – 15h50 :
« Cap’emploi : TZCLD et l’emploi des personnes en situation de handicap », Guylaine Déniel, conseillère en insertion professionnelle

16h – 16h20 :
« Pôle Emploi : TZCLD et l’emploi », Aurélie Collier, psychologue du travail

17h – 17h20 :
Intervention de Luc Piochon, délégué du Secours catholique pour les départements 87, 19 et 23

18h :
Lancement officiel du projet par Daniel Faucher, Président de la Châtaigneraie Limousine

Local de l’accueil jeunesse « Bouge tes Jeunes »,  dans l’office de tourisme, place Salvador Allende, Châlus

  • Tope 5 du Châtelleraudais (86) 

10h – 17h :
Recyclerie éphémère : réparation d’objets conçus à partir de matériaux ou d’objets de récupération

12h – 14h :
Repas anti-gaspi préparé le matin par un groupe de volontaires

14h-16h :
Table ronde « Nos emplois sont dans le ré-emploi », pour favoriser le lien entre les acteurs de l’économie circulaire et du droit à l’emploi pour tous, envisager des partenariats et des complémentarités possibles

→ Parking de la Mairie de Scorbé-Clairvaux, 2 place de la Mairie

Autour de la Grève du chômage
5 réunions publiques pour présenter le projet, faire un point d’étape et aborder les perspectives
→ Colombiers : 5 novembre / 18h / salle Abbé Réau
→ Naintré : 5 novembre / 20h30 / salle du Riveau
→ Scorbé-Clairvaux : 7 novembre / 20h / salle des fêtes
→ Cenon Sur Vienne : 13 novembre / 18h30 / 
Grand’maison
→ Thuré : 14 novembre / 18h30 / salle JL.Dupuy

  • Grand Guéret et Portes de la Creuse  (23) 

9h30 – 12h30 :
Présentation de l’expérimentation et retour d’expérience d’un territoire volontaire suivis d’un buffet
→ Conservatoire Emile Goué, 1 bis avenue René Cassin, Guéret

  • Grand Poitiers  (86) 

Quartier Blaiserie 
9h – 11h30 :
Transport pour sortie solidaire vers les boutiques de Auchan Sud
11h30 :
Friperie éphémère et gratuite devant l’école Mermoz

Quartier Cap-Sud
8h15 – 8h45 :
Sécurisation du chemin des élèves des écoles maternelles et élémentaires de Belle Jouanne
9h – 11h30 :
Café solidaire
9h – 11h30 :
Nettoyage de voiture

Quartier 3 Cités 
9h – 11h :
Portage de courses
10h – 11h30 :
Ballades accompagnées

12h – 13h :
Pique-nique
→ Au coin café du Centre Socio Culturel des 3 Cités, 1 place de France, Poitiers

13h30 – 15h00 :
Point Information sur le projet TZCLD,
→ Place Maréchal Leclerc

15h30 – 17h30 :
Conférence « TZCLD, 3 ans après quels enseignements ? » avec Jean Christophe Sarrot, membre et journaliste ATD Quart Monde
→ Maison du Peuple, Salle Timbaud, 4 Rue Saint Paul, Poitiers

  • Castillon-la-Bataille (33) 

9h30 – 10h :
Déambulation dans les rues pour faire connaître le projet, distribution de flyers
→ Grand rue notamment

10h – 16h :
Information sur la démarche par des personnes privées durablement d’emploi du territoire, distribution de viennoiseries invendues
→ Esplanade Jouanno

10h – 12h30 et 14h – 16h :
Cuisine : transformation des produits invendus récupérés chez les commerçants locaux en soupe, cakes, smoothies, etc. en vue du pot qui clôturera la journée
→ Esplanade Jouanno

Recyclage : fabrication de coussins avec des tissus et mousses récupérés et fabrication de mobilier en palettes
→ Esplanade Jouanno / locaux Arrpej, 24 rue Emile Combes

16h30 – 17h30 :
Ramassage des déchets
→ Départ et arrivée place Jouanno,

18h30 :
Pot de clôture
→ Mairie

  • Argentonnay (79)

9h – 12h :
Présentation du projet TZCLD aux personnes privées d’emploi d’Argentonnay par les salariés de l’ESIAM, l’EBE de Mauléon, puis réalisation d’un chantier de débroussaillage.
→ RDV à la Mairie d’Argentonnay

 

 

Occitanie

  • Lodévois-Larzar (34) 

11h – 16h30 :
Porteur de paroles pour engager le débat avec des chercheurs d’emploi, des habitants, des commerçants, des associations, etc. autour des savoir-faire et des envies de faire de chacun croisés avec les besoins du territoire Lodévois et de ses habitants
→ lieu à confirmer

14h – 17h :
« La nouvelle cordée nomade » : un groupe encordé sillonnera la ville en reliant ses différents lieux et acteurs clés : associations, commerces, artisans, institutions et organes de participation citoyenne, pour présenter le projet, ses principes, ses modalités de mise en oeuvre et ce qu’il pourrait apporter à chacun de ces acteurs

18h :
Pot avec des chercheurs d’emploi, des représentants des associations, commerces, artisans, institutions et organes de participation citoyenne
→ lieu à confirmer

  • Marguerittes (30) 

9h30 :
Rédaction d’un recueil d’expression via un atelier d’écriture
→  CCAS, place Alphonse Martin

11h30 :
Restitution des travaux
→  CCAS, place Alphonse Martin

12h :
Repas partagé avec les PPDE, partenaires, habitants et bénévoles, entreprises locales, etc.
→  Place Alphonse Martin

  • Perpignan (66) 

8h30/9h00 à 13h30/14h00 :
Réunion d’information et distribution de flyer
→ Place de la république

  • Saint-Gaudens (31) 

9h :
Tartines et café-thé de bienvenue

9h30 – 12h :
Fabrication de jardinières à partir de bois de palettes,
Brico-vêtements : fabrication de doudous et autres articles de Noël
Brico-ordis « On passe au logiciel libre ! »
Décos en récup
Préparation collective du repas de midi avec les bons légumes Bio des Jardins du Comminges !

12h :
Inauguration du Repair Café de la Maison de l’Avenir, espace modeste pour bricoler

12h30 :
Repas partagé

14h – 16h :
Prise de connaissance de la démarche TZCLD et ateliers participatifs d’échanges

16h – 16h30 :
Synthèse :  « Et pour la suite, on fait comment ? »

→ 1 rue de l’avenir, Saint-Gaudens

 

 

Pays-de-la-Loire

  • Pont-Château (44)

13h30 :
Ramassage des déchets en centre-ville, nettoyage des panneaux de signalisation, aide au portage des courses
→ Salle de la Boule d’Or

18h45 :
Repas convivial avec tous les participants (inscription obligatoire en Mairie)
→ Salle de la Boule d’Or

20h :
Diffusion du film documentaire « Nouvelle cordée » de Marie Monique ROBIN, suivi d’un débat sur l’expérimentation « Territoire Zéro Chômeur de Longue Durée » en présence de Monsieur Bernard Arru, Ancien directeur de l’association TZCLD et membre actif de l’expérimentation à Mauléon
→ Cinéma La Bobine, 6 place de la Gare, Pont-Château (entrée gratuite dans la limite des places disponibles)

  • Nantes (44)

17h – 19h :
Information sur le projet dans le quartier du Breil
→ Salle festive, 38 rue du Breil

 

 

Provence-Alpes-Côte-d’Azur

  • Jouques (13)

8h15 – 9h et 16h15 – 16h45 :
Aide à la traversée des écoles
→  Boulevard de la République, Jouques, vers la Pharmacie

14h15 – 16h :
Ramassage des déchets dans le village
→ Sur le parking en face de la pharmacie, boulevard du Réal, Jouques 

13h – 16h30 :
Nettoyage des berges du Réal
→ Intersection entre la route Les Estret et le chemin de Pey de Durance

 

D’autres territoires profitent de cette Grève du chômage pour organiser une avant-première du film « Nouvelle cordée » de Marie-Monique Robin (voir la liste ici).

PARTAGER CET ARTICLE SUR :