3e édition de la Grève du chômage : le programme sur les territoires

AccueilActualités3e édition de la Grève du chômage : le programme sur les territoires

La Grève du chômage 2018 c’est le 26 octobre ! Voici le programme détaillé des territoires qui se mobilisent :

  • Pont-Château (44) 

Les activités :  14h – nettoyage des panneaux de signalisation, ramassage des déchets et désherbage d’un terrain de pétanque,
18h30 – pique-nique,
20h – projection du film « Moi, Daniel Blake » de Ken Loach.
Le rdv : 14h – Coët-Roz, projection au cinéma La Bobine, 6 place de la Gare.

  • Trélazé (49) 

Les activités : proposition de services dans un centre commercial (aide à l’ensachage de courses et au chargement des voitures, service à la pompe à essence, animations pour les enfants…).
Le rdv : 11h-15h – Centre commercial de Trélazé, 220 avenue Mendès France.

  • Bouffémont-Moisselles (95)

Les activités : plantation d’arbres fruitiers, « des arbres pour l’emploi en souhaitant qu’ils portent leurs fruits », apéro citoyen.
Le rdv : 9h30 – Mairie de Bouffémont, 45 rue de la République.

  • Joinville (52)

Les activités : 9h-12h – confection de mobilier en palettes,
14h-14h30 – rassemblement place de la Grève à Joinville pour expliquer le projet,
14h30-18h – exposition et vente de mobilier en palettes, Espace emploi services,
18h – cocktail, Espace emploi services.
Le rdv :  9h – 1 avenue Carnot puis et Espace emploi services, place de la Grève.

  • Centre Ouest Bretagne (22)

Les activités : réalisation d’une fresque sur le mur principal de la buvette du stade de la commune de Guémené-sur-Scorff puis pot convivial.
Le rdv : 10h-17h – Stade de Guémené-sur-Scorff, 12 rue Jean le Guennec.

  • Coeur de Savoie (73)

Les activités :  confection et dégustation de crêpes « à la confiture de chômeur », boîte à idées « travaux utiles », notamment sur la thématique des échanges inter-générationnels.
Le rdv : 9h-16h – place Joseph Dijoud, La Rochette.

  • Vannes quartier Ménimur (56)

Les activités : sortie au marché pour les résidents d’un Ehpad et d’un foyer APF, distribution de flyers sur le marché, pot avec les participants, les élus et les partenaires.
Le rdv :  10h30-11h30 – place Henri Auffret – centre commercial de Ménimur.

  • Asnières-sur-Seine (92)

Les activités : 14h-15h – accueil, information, projection de reportages, enregistrement des coordonnées des personnes intéressées,
15h-16h – conférence-débat autour de l’expérimentation, avec le témoignage d’un membre du comité local de Paris 13,
16h-18h – organisation de 2 ateliers : réparation de bicyclettes en partenariat avec l’association Mieux se déplacer à bicyclette et peinture de petits meubles.
Le rdv : accueil place du Marché des 4 routes – conférence et ateliers à la Maison de l’emploi, 250 rue du Ménil, Asnières-sur-Seine.

  • Port-Jérôme-sur-Seine (76)

Les activités : stand sur le marché pour présenter le projet.
Le rdv : 9h-12h – place du marché de Gravenchon, Port-Jérome-sur-Seine.

  • La Fontaine au Vase, Soissons (02)

Les activités : 9h – accueil,
9h30-12h30 – disco-soupe (atelier d’épluchage et lavage d’aliments, préparation et dégustation d’un repas partagé),
14h – marche verte avec ramassage des déchets
16h-16h30 – pot convivial et dégustation de crêpes.
Le rdv : église de la Résurrection – 3 rue François Mauriac – Soissons.

  • Grenoble (38)

Les activités : travaux d’aiguille, cirage de chaussures, entretien de devantures de commerces (ponçage de volets…), partage d’une soupe de saison au déjeuner.
Le rdv : 10h-18h – 2 rue Bayard, Grenoble.

  • Le Teil (07)

Les activités : 10h-12h – atelier cuisine, au centre socioculturel,
10h-12h et 14h-16h30 – initiation à la permaculture avec l’association Zone 5,
14h-16h – atelier couture, au Secours populaire,
10h-12h – atelier théâtre d’impro et sensibilisation au tri dans les locaux de l’ex-Afpa.
Le rdv : Centre socioculturel, 3 place Jean Moulin, Le Teil,
Permaculture et théâtre d’impro – 37 avenue de l’Europe unie, Le Teil,
Secours populaire – 75 rue Victor Hugo, Le Teil.

  • Margny-lès-Compiègne (60)

Les activités : 8h30-13h – stand et distribution de flyers au marché de la victoire à Compiègne, café partagé à 9h30,
13h-14h – repas partagé dans les locaux de Partage Travail à Compiègne,
14h-17h – ateliers menuiserie et pâtisserie à la maison de retraite des Diffuseurs de presse à Margny-lès-Compiègne, enquête sur les besoins des résidents,
16h30 – goûter avec les résidents de la maison de retraite.

Le rdv : marché de la victoire, Compiègne. Partage Travail, 3 rue d’Anthémis, Compiègne. Maison de retraite des Diffuseurs de presse, 766 Rue Louis Barthou, Margny-lès-Compiègne.

  • Castillon la Bataille (33)

Les activités : 7h-9h – déambulation dans le centre de Castillon-la-Bataille pour présenter l’expérimentation,
8h-17h30 – permanence pour répondre aux questions des habitants sur le projet,
8h-17h30 – collecte de jouets pour le Secours populaire,
9h-16h – rénovation de la tombe d’un poilu dans le cimetière de la ville,
10h-16h – atelier au jardin partagé avec fabrication d’une serre en bouteilles en plastique et création de carrés de potager avec des palettes,
8h-17h30 – distributions de viennoiseries et gâteaux invendus, en partenariat avec des commerçants locaux.
Le rdv : permanence, collecte de jouets et distribution de gâteaux, place du Général de Gaulle. Jardin partagé, place du Champ de foire.

  • Tournus (71)

Les activités : 14h – marche avec les personnes privées d’emploi, les acteurs locaux et les personnes mobilisées,
15h – nettoyage des bords de Saône,
16h15 – échanges et cocktail.
Le rdv : départ de la marche devant l’espace Chanay, quartier des 7 fontaines. Echanges salle du palais de justice, rue des Casernes.

  • Nord Ouest Vendée (85)

Les activités : déjeuner au Village Oasis qui rassemble plusieurs associations répondant aux besoins de personnes isolées.
Le rdv : 11h-14h – Village Oasis, 8 rue de la Poctière, Challans.

  • Clunisois (71)

Les activités : 9h-17h – désherbage à la Vineuse-sur-Frégande, construction d’un mur en pierres sèches à Bonnay, cueillette de fruits à Cluny.
11h – réunion publique de présentation du projet.
Le rdv : réunion publique organisée à la mairie de Donzy le National.

  • Commune de Tiercé (49)

Les activités : 9h-12h – nettoyage de structures de jeux pour enfants et désherbage, enlèvement de déchets sur les trottoirs de la commune.
Le rdv : place Pierre de Coubertin, Tiercé.

  • PTCE Vals de Saintonge (17)

Les activités : nettoyage et désherbage des abords d’une friche industrielle, l’ancienne biscuiterie Brossard, déjeuner partagé sur le site.
Le rdv : 9h-18h – Entrée de l’ex-usine Brossard, route de Niort, Saint-Jean d’Angély.

  • Paris 13 (75)

Les activités : 14h10-15h10-16h10-17h10 – balade contée,
12h30-14h – buffet zéro gaspi,
14h30-18h – atelier auto-réparation de vélos,
14h30-18h – atelier jardinage,
15h-18h – atelier cuisine « bonbon banane ».
Le rdv : départ de la balade toutes les heures au 22 rue de Patay – buffet, ateliers Cour Chevaleret.

  • Touraine Val-de-Vienne (37)

Les activités : stand dans le hall d’un supermarché pour recenser les activités utiles du territoires auprès des clients et faire connaître le projet.
Le rdv : 14h – Super U – Centre commercial Les Quatre Vents, L’Île-Bouchard.

  • Corse

Les activités : plantation d’arbres, temps d’échanges autour du projet et boîte à idées « travaux utiles ».
Le rdv : 9h30 – Devant la Com com de Pasquale Paoli, Prumitei, Omessa.

  • Ville de Cergy (95)

Les activités : à préciser
Le rdv : à préciser

PARTAGER CET ARTICLE SUR :